вторник, 25 февраля 2020 г.

На «дальневосточных гектарах» открылся пчеловодческий кооператив


На «дальневосточных гектарах» открылся пчеловодческий кооператив


На «дальневосточных гектарах» открылся пчеловодческий кооператив
Василий Лебедев взял землю по программе «Дальневосточный гектар», на которой его родственники раньше занимались пчеловодством, расширил пасеку, и создаёт крупную пчеловодческую кооперацию. Участок расположен в районе имени Лазо Хабаровского края, неподалёку от поселка Сидима. Предприниматель не только развивает пчеловодческий проект, но и планирует запускать новые направления деятельности – обустроить ягодный питомник. О планах по развитию проекта он рассказал Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

«Я предприниматель. Так получилось, что жизнь постоянно обращала мое внимание на пчеловодство – сегодня оно стало одним из моих основных проектов. С запуском программы «Дальневосточный гектар» удалось взять участок, который мы издавна использовали – мы с соседом взяли 2 гектара. За три года пользования участком удалось удвоить количество пчелосемей до 200, а урожай за 2019 год составил около 10 тонн меда», - рассказал получатель «дальневосточного гектара» Василий Лебедев.
Кроме того, Василий не только расширяет пасеку, но и создал пчеловодческую кооперацию – на сегодняшний день в нее входят 26 пасек по всему Хабаровскому краю. Стартовали работы по проекту ягодного питомника – часть участка уже отведено под малинник. Учитывая развитие проекта и масштабные планы, Василий поучаствовал в конкурсе Минсельхоза и получил грант и субсидию. На эти средства приобретено оборудование для будущего цеха переработки, хранения и упаковки продукции.
 «Пока ещё все работаем вручную, но ориентируясь на развитие проекта и расширение объемов от кооперации мы решили автоматизировать процесс и организовать переработку и упаковку меда. Наша цель – не только внутренний потребитель, но и экспорт. Под эти цели уже создано две торговые марки», - рассказал Василий. Продукцию с пасеки пчеловоды реализуют в трех торговых точках в Хабаровске, одной в Советской Гавани и двух точках в Москве. Кроме того, уже проведены пробные поставки продукции на экспорт в Китай - предприниматели договариваются о поставках в Корею и Японию.
 «Безусловно, огромные возможности мы получили именно за счет объединения с другими пчеловодами – кооперация позволяет нам работать по единым стандартам качества меда и обеспечить большие объёмы поставок. В оргвопросах нам помогла методическая поддержка от АРЧК, размещенные инструкции, а также поддержка местной администрации. Сегодня наша кооперация, пожалуй, является одной из крупнейших пчеловодческих проектов на Дальнем Востоке. Укрупнение объёмов – это способ выхода на крупных ритейлеров, более того, это возможность планировать работу на больший период», - добавил он. «В настоящее время мы вырабатываем региональный стандарт мёда для Дальнего Востока – ведь у нас уникальный продукт. Такого климата и такой флоры нет больше нигде в мире. А особенности мы ценим и чтим».
Понаблюдать за развитием проекта кооператоров-пчеловодов можно в социальной сети инстаграм @taiga.paseka

Информация предоставлена пресс-службой Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике

Комментариев нет:

Отправить комментарий