понедельник, 16 марта 2020 г.

Нефтекамские пчеловоды призывают к объединению

Нефтекамские пчеловоды призывают к объединению


Башкирию называют медовым краем неслучайно. Наша республика признана лидером России по производству мёда не только как лакомства, но и как ценнейшего лекарства, созданного самой природой.
Из года в год количество пасек в республике возрастает, только в Янауле на сегодняшний день более четырёхсот пчеловодов содержат 8200 пчелосемей, в Краснокамском районе – 3200 пчелосемей, в Калтасинском – 4700, в Дюртюлинском и Илишевском районах более пяти тысяч.
Немало пчеловодов и в Нефтекамске. Многие из них состоят в региональной общественной организации «Союз пчеловодов «Север», руководителем которой является Салават Тависович Миннемухаметов.
Члены объединения принимают участие в массовых городских и республиканских мероприятиях, где организуют свои выставки.
По инициативе управления культуры в городском совете ветеранов открылся клуб любителей башкирского мёда. В ходе встречи организаторы делятся информацией про пчёл, про мёд, учат отличать фальсификат от подлинника, отвечают на интересующие вопросы. На каждом собрании представляется пчеловод, который рассказывает о своей деятельности, демонстрирует продукцию. Мероприятие сопровождается небольшой концертной программой и завершается общим чаепитием с мёдом.
Для юных пчеловодов ведётся кружок в коррекционной школе-интернате. Стоит отметить, что многие ребята заинтересованы деятельностью пчеловода. Весной силами союза «Север» на пришкольном участке будет устроена пасека примерно в десять ульев.
Для городских жителей, желающих попробовать себя в роли пчеловода, разработаны проекты: «Народная пасека» и «Пчеловоды выходного дня», которые уже пользуются спросом. Кроме того, у горожан и жителей районов есть возможность пройти бесплатное обучение, по завершении которого они получат удостоверение, сертификат пчеловода. Обучение запланировано на 18-20 марта, записаться на него можно, обратившись к Салавату Тависовичу по номеру: 8-917-786-43-65.
- Мы хотим объединить северо-западные районы в один апицентр – в Нефтекамске, - говорит Салават Тависович. - На сегодняшний день земли находятся в стадии оформления, устанавливаются апидомики, где люди смогут получать апитерапию. В планах создать кооператив по переработке, фасовке мёда и производства вощины, а также торговую точку в Нефтекамске, куда будет поставляться мёд. От имени пчеловодов хочется поблагодарить главу администрации города Ратмира Мавлиева, его заместителя по предпринимательству Дамира Галиуллина и начальника управления культуры Ильмира Ялалова, а также городской совет ветеранов и лично Лялю Ахмадуллину и Людмилу Байрамову за поддержку в организации нашей работы в городе.
Автор: Елена Аллаярова

Комментариев нет:

Отправить комментарий