понедельник, 16 марта 2020 г.

В Алтайском крае разрабатывается софт для пчеловодов

В Алтайском крае разрабатывается софт для пчеловодов

Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев рассказал подробности о цифровом сервисе, который создается в регионе для оповещения пчеловодов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
4 марта Александр Чеботаев принял участие в видеоселекторном совещании под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова. Темой обсуждения стало развитие пчеловодства в стране.
На мероприятии министр сельского хозяйства Алтайского края презентовал электронный сервис, который создается в регионе для информирования пчеловодов. Он отметил, что традиционные методы оповещения не всегда срабатывают, поэтому принято решение пойти по пути цифровизации.
«Пятилетие назад в регионе начали внедрять систему РЕСПАК, все эти годы она развивалась. Сейчас мы вышли на электронный оборот по предоставлению аграриями документов на господдержку, в среднем в год система обрабатывает порядка 5 тысяч заявок. В данный момент идет актуализация карт посевных площадей на этот год, порядка 40% данных уже обновлено – внесена информация по планируемым культурам. Сейчас ведем активную работу по внедрению отдельного сервисного модуля для оповещения пчеловодов о сельскохозяйственных работах с использованием химических средств защиты растений. Сервис будет запущен в виде отдельного приложения для смартфонов. Пчеловод будет регистрироваться в системе через это приложение, после решения о размещении передвижной пасеки на землях сельхозназначения пчеловод вносит в систему информацию о координатах пасеки. На геопортале системы формируется отдельный слой размещения зарегистрированных пасек. Для сельхозтоваропроизводителя в личных кабинетах будет создан инструмент оповещения, где аграрий будет выставлять дату проводимых обработок, информацию о препарате. Далее система определяет пасеки, которые попадают в опасную зону. С помощью мобильного приложения будет проводиться оповещение о планируемых обработках», - рассказал Александр Чеботаев.
В текущем году планируется апробировать данный сервис в 2-3 районах и принять решение о внедрении его в регионе.
Финансирование работ по созданию сервиса осуществляется за счет краевого бюджета, в этом году планируется инвестировать порядка 1 млн рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий