среда, 6 мая 2020 г.

Разбавленный украинский и китайский мед разоряет пчеловодов ЕС


Разбавленный украинский и китайский мед разоряет пчеловодов ЕС

Китай и Украина массово экспортируют дешевый мед, разбавленный сахарным сиропом. Об этом предупреждает одна из самых влиятельных сельскохозяйственных организаций в Европейском союзе (ЕС), Copa-Cogeca, цитируемая Deutsche Welle.


Согласно данным, предоставленным Copa-Cogeca, каждый год страны-члены ЕС импортируют около 80 тысяч тонн китайского меда и несколько тысяч тонн меда из Украины и Мексики. По словам представителей организации, этот импорт из третьих стран является дешевым, постоянно растущим и разоряющим европейских пчеловодов.

По ее расчетам, стоимость производства одного килограмма китайского меда составляет 1,24 евро. Они примерно на две трети ниже, чем в ЕС. Эту огромную разницу можно объяснить высоким содержанием сахарного сиропа, который, по мнению Copa-Cogeca, составляет даже 70% от общего количества меда, которое пересекает границу.

Не менее пагубной является торговля украинским медом, которая в последние годы резко возросла. Данные Евростата показывают, что из 5 000 тонн в 2011 году экспорт меда из Украины в ЕС достиг 47 000 тонн в 2017 году.

По данным Евростата цена украинского меда продолжает падать, достигнув 1,69 евро / кг в 2019 году.

Здесь решающую роль играет соглашение о свободной торговле между Украиной и ЕС, подписанное в 2016 году. Квота на беспошлинный импорт уже составляет 6 тысяч тонн, а количество, превышающее его, очищено на 17,3%. Конечно, Министерство сельского хозяйства Украины уверяет, что их мёд соответствует европейским стандартам качества.

Украинская ассоциация пчеловодов утверждает, что европейские компании, которые покупают их мед, вынуждают проводить исследования в европейских лабораториях, чтобы определить, является ли продукт натуральным или разбавленным сахаром или сахарным сиропом. Однако часто торговые соглашения требовали проверки только сахара, а не сиропа.

Андрей Башин из той же ассоциации не исключает возможности разведения украинского меда на европейском рынке, но уверяет, что в основном экспортируется качественный товар. Более того, он утверждает, что трейдеры в самом ЕС разводят высококачественный украинский мед.
    Украинская ассоциация пчеловодов прямо говорит: «Если кто-то бадяжит украинский мед, то это торговцы в самом ЕС».
Однако для ЕС остается вопрос, как Украине удается так быстро увеличить экспорт меди. Башин утверждает, что в его стране наблюдается снижение потребления, и поэтому производители меда начали поставки на внешние рынки.

Данные показывают, что за последние 10 лет в Украине производится 60-75 тысяч тонн меда в год. С другой стороны, экспорт увеличился с 10 000 тонн в 2011 году до почти 50 000 тонн в 2018 году. По словам Башина, в стране насчитывается 400 000 пчеловодов, но это невозможно доказать, поскольку до сих пор нет регистра.

Чтобы навести порядок в текущей рыночной ситуации, которая пагубна для европейских производителей, Copa-Cogeca призывает ЕС наложить новые требования:

• Мед третьих стран должен полностью соответствовать требованиям качества меда в ЕС;
• Мед с примесями должен быть указан на этикетке с указанием соответствующих пропорций;
• ЕС усилит контроль над импортным медом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий