четверг, 4 мая 2023 г.

Как проще поднять пчел в магазин?

Как проще поднять пчел в магазин?

как работать с магазинами в ульях

 

Весной пчеловоды решая вопрос как поставить магазины в улей также задаются вопросом как заставить пчел перейти в магазин и освоить его, а то бывает крайне обидно - медосбор идет полным ходом, а пчелы заливают медом только гнездо, а в магазин не идут. Поэтому рассмотрим простые способы как заставить пчел освоить магазины.

Самый простой способ заставить пчел подняться в магазин это использовать неосушеную сушь или сбрызнуть ее сиропом перед постановкой в магазин.

Второй способ заставить пчел подняться в магазин также прост. Для этого берут пару маломедных рамок и помещают их в магазин, который ставят на гнездо.

...


.
...

Несколько более сложный способ, заставить пчел подняться в магазин, заключается в следующем. Из гнезда вынимают пару рамок с открытым расплодом и установив магазин рамки возвращают по центру, разделив их одной рамкой с сушью. Это заставит пчел подняться в магазин и освоить его. Таким образом две гнездовые рамки превращаются в строительные рамки и пчелы могут под нижней планкой настроить трутневых ячеек. После выхода расплода, рамки вынимают, срезают трутневые ячейки и возвращают в гнездо.

Если ожидается, что будет хороший медосбор с акации и необходимо поставить два магазина сразу, предыдущий способ можно видоизменить. Забирают из гнезда 2 - 3 рамки с разновозрастным расплодом, заменяя их на сушь. Ставят два магазина с сушью и при необходимости с листами вощины, в нижнем магазине нет нескольких рамок. Второй магазин устанавливают и добавляют магазинные рамки с сушью, и в центре чередуют гнездовые рамки с расплодом с магазинными рамками. Пчелы поднимутся обогревать и выкармливать расплод и начнут осваивать магазины. Сильные семьи при хорошем медосборе с акации принесут много меда. Этот способ подходит только для сильных семей при хорошем медосборе. Но из плюсов можно сказать, что это дает возможность отделить расплодное гнездо от магазинов ганемановской решеткой и матка не станет подниматься в магазин, а пчелы быстро осваивают магазины, оттягивают вощину и приносят мед. 

При этом способе нелишним будет, что бы в магазинах были закрыты летки, что бы пчелы возвращяясь в улей с нектаром проходили через гнездо и понимали, что матка есть в улье и не начали тянуть маточники в магазинах.


 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий