воскресенье, 26 июля 2020 г.

Календарь пчеловода на июль

Календарь пчеловода на июль


В областях средней полосы России повсеместно начался главный медосбор. Пчелы быстро накапливают мед в ульях. Пчелы, заливают ячейки нектаром, чем ограничивают червление маток до уровня 300-400 яиц в сутки. Летные пчелы быстро изнашиваются и к концу главного медосбора семьи проседают. Основную массу товарного меда пчелы собирают с липы, гречихи, подсолнечника, кипрея, белого клевера и лугового разнотравья.
Организуя кочевку пчел с одних медоносов на другие, пчеловод получает возможность несколько раз откачать мед.
К началу главного медосбора все семьи должны быть сильными и полностью занимать гнездовое отделение улья и магазин или второй корпус, а также быть в рабочем, а не в роевом состоянии. Если на пасеке есть временные отводки с матками-помощницами, их соединяют с основными семьями и этим создают мощные семьи-медовики.
 
 
На время главного медосбора важно освободить ульевых пчел для работы на принос нектара. Поэтому к началу главного медосбора приурочивают смену маток. Если главный медосбор, продолжается в течении 10-20 дней, замену старых маток делают перед тем как он начнется, убирая старых маток и раздавая семьям заранее подготовленные запечатанные маточники. При продолжительном главном медосборе замену старых маток проводят в конце взятка и дают сразу молодых плодных маток, содержащихся в нуклеусах. Производят откачку меда.
Брать для откачки следует только рамки со зрелым медом, который пчелы уже запечатали в верхней части сота. При сильном медосборе, если контрольный улей показывает дневную прибыль 8-10 кг и более, магазины заполняются нектаром быстрее, чем созревает мед. Такой незапечатанный мед выкачивать из рамок нельзя. Для созревания меда заполненный пчелами магазин поднимают и под него на корпус улья ставят второй магазин с пустыми сотами. Через 5-7 дней в верхнем магазине мед дозреет.
Прежде чем приступить к откачке меда, надо подготовить рабочее место и соответствующее оборудование.
Главный медосбор – условия увеличения медосбора

Смотрите также
Как исправить трутовую семью пчел видео
Видео простой способ защиты от напада пчёл
Что делать если в июле нет расплода в улье?
Что делать с поломанными сотами после откачки меда?
Трутневая рамка как использовать?
Не пора ли готовиться к зиме на главном медосборе

Комментариев нет:

Отправить комментарий