понедельник, 1 мая 2023 г.

Как проводят сбор маточного молочка

Сбор маточного молочка

Многих потребителей интересует как производится сбор маточного молочка. Это действительно очень интересный процесс.

Маточное молочко это корм которым пчелы кормят личинку, что бы она выросла пчелиной маткой. Маточное молочко обладает многими полезными свойствами, что обусловило его широкое применение в косметике (шампуни, маски, кремы и многие другие средства по уходу за кожей и волосами), апитерапии, диетическом питании для набора веса. 

Маточное молочко может стать дополнительным источником дохода для пчеловода, важно только наладить каналы его реализации. Организация производства маточного молочка это отдельная технология на пасеке.

...


.

...

Однако для пчеловода важно правильно собрать маточное молочко.

Как организовать сбор маточного молочка у пчел

В улье пчеловод отбирает прививочные рамки с мисочками заполненные маточным молочком. В забранных из гнезд маточниках личинки плавают на поверхности маточного молочка. Прививочную рамку немедленно вносят в лабораторию, где из маточников шпателем вынимают всех личинок. Для удобства работы, часто верхушки маточников срезают. Сбор маточного молочка проводится как правило вручную, используя стеклянные лопаточки, но ни в коем случае не металлические. В свежесобранном маточном молочке может присутствовать восковая крошка или кусочки кожицы личинок и прочие посторонние примеси, что бы очистить маточное молочко его фильтруют через ситечко из шелковых или тонких пластмассовых ниток.
 

В последующем пчеловоду важно правильно хранить маточное молочко до реализации. 

При сборе маточного молочка необходимо соблюдать следующие правила санитарии и гигиены: работу по сбору маточного молочка у пчел выполняют в белых чистых халатах, шапочках, а также при наличии марлевых повязок (на рот и нос); стол на котором проводят сбор маточного молочка застилают чистой клеенкой; посуду для молочка и инструменты, которые контактируют с ним, хорошо моют, высушивают и дезинфицируют с помощью спирта либо кипятят в течение 1 часа; пол в лаборатории необходимо мыть каждый день после окончания работы; перед тем как приступить к сбору маточного молочка у пчел руки моют с мылом и протирают ватным тампоном, увлажненным спиртом; в комнату воспрещен вход посторонних лиц. Само собой, работники, занятые на сборе маточного молочка, должны пройти медицинский осмотр.


Видео сбор маточного молочка




Комментариев нет:

Отправить комментарий