пятница, 28 февраля 2020 г.

Прибыльное пчеловодство способ №1

Прибыльное пчеловодство способ №1

У пчеловодов на стационарных пасеках медосбор зачастую не очень хороший и ограничивается либо разнотравьем, либо разнотравьем с подсолнухом. При таком медосборе пчеловоды собирают не очень большое количество меда (1-3 тонны), мед который находится в низком ценовом диапазоне. Кроме того реализация меда затруднена, как правило, у большинства пчеловодов региона мед аналогичный. Реализовать такой мед пчеловод  может оптовикам, но оптовики покупают его по самым низким ценам.
У многих пчеловодов на стационарных пасеках возникает вопрос как повысить рентабельность пасеки.


Один из вариантов повышение рентабельности пасеки это организация сбора перги или медоперговых сотов на пасеке.
Если организовать сбор перги так как это описано в статье Как организовать сбор перги на пасеке или сколько перги можно собрать с одного улья за сезон? то пчеловод может собрать до 10 кг перги с улья, не мешая пчелам развивать семьи и подготовиться к главному медосбору. Это конечно сильно зависит от пыльцевого взятка в окрестностях пасеки. Но как правило проведенные учеными исследования показали, что местность продуцирует пыльцы в несколько раз больше чем нектара. Поэтому проблем с  пыльцевым взяткам, как правило, не бывает.
Таким образом несложный расчёт показывает, что цена на 1 килограмм перги составляет 1100 рублей. При этом цена меда разнотравье или подсолнечника в случае продажи оптом за 1 кг составляет 80 - 110 рублей. Таким образом, 1 кг перги эквивалентен 10 - 13,75 кг меда, получение 10 кг перги равноценно дополнительному получению 100-137 кг меда разнотравья или разнотравья с подсолнухом.

При заготовке перги необходимо учитывать несколько факторов
- трудозатраты на заготовку перги гораздо меньше чем затраты на заготовку пыльцы-обножки.
- финансовые затраты при заготовке перги меньше чем при заготовке пыльцы-обножки, если при заготовке пыльцы необходимо закупать пыльцеуловители на каждый улей, то в случае с заготовкой перги этого делать не надо.
- при заготовке перги необходимо уделить внимание на постройку сотов пчелами, так как при заготовке перги большое количество сот будет изыматься из оборота. Несмотря на то, что выбраковке должно подлежать каждый год 30% сотов, при получении большого количества перги расходоваться сотов будет больше.
- необходимо организовать хранение сотов с пергой до зимы, когда пчеловоду можно будет организовать выбивку перги из сотов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий