четверг, 20 августа 2020 г.

Календарь пчеловода на сентябрь

Календарь пчеловода на сентябрь

Календарь работ пчеловода в сентябре

В областях средней полосы медосбор оканчивается полностью, необходимо в этот период особо смотреть за тем, что бы на пасеках не начивалось пчелиное воровство и напады, что может привести к гибели нуклеусов и слабых пчелосемей. Особенно это важно в случае теплой весны и наличия рядом пасек с пчелами итальянской породы пчел или кавказских пчел. Необходимо вести борьбу с осами которые также могут обворовывать улья.
Матки сокращают яйцекладку, воспитывается последний расплод в улье.
Пчеловод завершает подготовку пчел к зиме. Наиболее важная работа в сентябре на пасеке — проверить качество зимнего корма и окончательно собрать гнездо пчел в зиму. Эту работу на пасеке нельзя откладывать и следует выполнять в начале сентября, как только выведется основная масса молодых пчел из расплода.

 

 

 Окончательная сборка гнезда на зиму 

 
Нельзя оставлять падевый мед, мед крестоцветных (ярового рапса или сурепки), вересковый мед, а также забродивший мед пчелам на зиму. Некачественный корм может вызвать понос, большую осыпь пчел, а нередко и гибель пчелосемей.
Если в гнезде будет обнаружен падевый мед, корм из ульев удаляют и вместо них ставят рамки с доброкачественным медом или дают сахарный сироп.

Что делать если пчелы не берут сироп

Оставлять ли пергу на зиму в улье

Проводят сборку гнезд в зиму, осуществляют лечение пчел с помощью обработки пчел в термокамере или химическими препаратами. Проводят борьбу с мышами и крысами на пасеке.
Соты помещают в сотохранилище и проводят борьбу с восковой молью.
При необходимости пчеловод заготавливает камыш и изготавливает из него маты для утепления ульев. Подготавливает другое утепление ульев.
В северных районах России пчелы делают последние облеты и семьи образуют зимний клуб. 

Зимовка нуклеусов и слабых пчелосемей

Зимовка пчел на улице

Пчеловод проводит последние работы по подготовке к зимовке нуклеусов и слабых пчелосемей.
В южных районах России продолжается небольшой медосбор.
В конце сентября медосбор обычно заканчивается, и пчелы выгоняют из ульев трутней. В некоторых районах приступают к предварительной сборке гнезд на зиму.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий