воскресенье, 20 марта 2022 г.

Работа на пасеке в марте

Какие у пчеловода работы на пасеке в марте

Какие у пчеловода работы на пасеке в марте

 

Какие работы пчеловод выполняет на пасеке в марте?


Весной наступает наиболее ответственный период зимовки. Количество расплода в ульях непрерывно растет, жизнедеятельность семьи усиливается, увеличивается потребление корма пчелами.
В кишечниках пчел скапливается все больше и больше кала, пчелам становится труднее его сдерживать. Шум пчелосемей становится более заметным.
Работы на пасеке в марте заключаются в тщательном наблюдении за поведением пчел, один-два раза в неделю (а при надобности и чаще) пчеловод должен посещать зимовник, прочищать летки от подмора, следит за температурой воздуха, усиливать вентиляцию и, если температура поднимается выше 6°С тепла, открывать на ночь дверь.
Если пчелы сильно беспокоятся, шумят, пачкают летки, то пчеловоду надо воспользоваться первым же теплым днем и организовать сверхранний облет неблагополучно зимующих семей.
Работы на пасеке в марте заключаются в подготовке точка к выставке пчел

Пчеловод продолжает сколачивать рамки, натягивать на рамки проволоку, делает надставки и корпуса, чтобы весной не отрываться для этого от ухода за пчелами. С наступлением теплых дней для ускорения снеготаяния на пасечной площадке разрыхляют снег и посыпают его золой.
При организации зимовки пчел на воле работы на пасеке в марте заключаются в освобождении ульев от снега, но маты снимать еще рано.

Существует много споров, когда выставлять пчел из зимовника. Выставлять пчел из зимовника, когда уже будет устойчивое тепло или выставить пчел пораньше. У каждого из способов есть много как противников, так и сторонников, которые приводят свои аргументы. У сторонников более ранней выставки пчел из зимовника, основной тезис состоит в том, что пчёлы раньше совершат первый облёт и начнут раньше развиваться, конечно их придется утеплять и подкармливать, но они быстрее приготовятся к весеннему медосбору.
Как и в каждом споре, истина у каждого своя, потому что всё зависит от региона, условий медосбора, есть ли ранние медоносы, есть ли медоносы после весеннего взятка, которые не позволяют пчелам войти в роевое состояние, а также многих других факторов. Поэтому каждый пчеловод должен будет сам определить для себя, когда необходимо выставлять пчел из зимовника. Тем не менее, когда бы пчеловод не выставлял пчел из зимовника, нижеперечисленные работы он должен будет выполнить в любом случае.
 

Еще какие работы на пасеке в марте у пчеловода

Пчеловод если позволяет погода выставляет пчел из зимовника, готовит проводит и наблюдает за первым облетом пчел.

В последующем работы на пасеке в марте можно представить в следующем виде:


В отдельных районах пчелы посещают самые первые медоносы и пыльценосы.

Но во многих районах еще лежит снег, а пчелы заканчивают зимние запасы корма, поэтому пчеловод должен подкормить пчел углеводным и белковым кормом.


Всем пчеловодам удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий