воскресенье, 20 марта 2022 г.

Работа на пасеке в апреле

Календарь пчеловода работа в апреле

Календарь пчеловода работа в апреле
Какие работы пчеловод выполняет на пасеке в апреле? Что пчеловоды забывают сделать в апреле?

Работы на пасеке в апреле. Сезонные работы на пасеке в апреле. В южных районах пчелы облетывались еще в феврале, но в центральных и северных районах зимовка пчел только в апреле подходит к концу. Пчелы заметно беспокоятся, легко возбуждаются, выползают из летков. В зимовнике слышно повышенное жужжание. Каловая нагрузка кишечника достигает половины веса самой пчелы, и малейшее нарушение покоя семьи может вызвать понос у пчел. Яйценоскость матки возрастает до 150-200 яиц в сутки.

Пчеловоды северных районов выставляют пчел из зимовника. Сходит основная масса снега, начинает цвести орешник и появляются первые цветы мать-и-мачехи и ветреница. В это время пчел выставляют из зимовника на точок.

Пчеловод выставляет пчел из зимовника, готовит проводит и наблюдает за первым облетом пчел.

В последующем работы на пасеке в апреле можно представить в следующем виде:

Пчеловод должен подкормить пчел углеводным и белковым кормом.

Немаловажная работа на стационарной пасеке в апреле это после окончания выставки пчел и после приведения пасеки в порядок, это посадка медоносных деревьев и кустарников, как на самой пасеке, так и вокруг нее.

Настоящий пчеловод не временщик, и поэтому он не будет рассчитывать на то, что у него пчелы будут год или два. Он создаёт пасеку как для себя, так и для своих внуков. Поэтому не сильно напрягаясь он может высаживать 30-50 деревьев медоносов в год и за свою жизнь создаст хорошую медоносную базу для пасеки своих детей и внуков. Тем более, что одно взрослое дерево липы, правильно посаженное, может обеспечить медосбором одну пчелиную семью. Кроме липы, пчеловод вполне может высаживать и иву, павловнию, белую акацию, эводию, а также другие деревья и кустарники медоносы, которые могут обеспечить его пасеку мёдом.

В южных районах начинается взяток с плодовых деревьев, кизила, самшита, дикого лимона, азалии, рододендрона и других медоносов; пчелы начинают побелку сотов и начинают отстраивать новые соты. 

Отстройка сотов имеет немало хитростей и нюансов, о которых пчеловод должен знать.

На многих пасеках, особенно южных районов важная работа в апреле для пчеловода, это:

Немаловажная работа на пасеке в апреле это весенняя обработка от клеща.

 

Всем пчеловодам удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий